Тереза Мэй
(Фото: Jonathan Brady / Reuters)
Участники саммита Евросоюза намерены согласовать перенос сроков Brexit с 29 марта на 22 мая, сообщают The Guardian и Reuters со ссылкой на проект решения Совета ЕС, поступивший в распоряжение этих СМИ.
«Евросоюз обязуется договориться до 29 марта 2019 года о переносе даты на 22 мая при условии, что соглашение о выходе будет одобрено палатой общин [парламента Великобритании] на следующей неделе», — говорится в проекте соглашения, который видел Reuters, когда лидеры ЕС встретились в Брюсселе.
Поясняется, что крайней датой должно было стать 30 июня, однако 23 мая должны пройти выборы в Европарламент, в которых Лондон участвовать не планирует, поэтому был выбран день 22 мая.
«Никакая отсрочка после этой даты невозможна», — отмечается в соглашении.
Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что попросила Евросоюз перенести срок Brexit с 29 марта на 30 июня, соответствующее письмо от нее на саммите ЕС было рассмотрено в четверг. Премьер отметила, что дополнительное время позволит утвердить в парламенте соглашение о выходе из ЕС, о котором Лондон и Брюссель договорились в ноябре прошлого года.
Реклама на РБК www.adv.rbc.ru
Политика
Тереза Мэй попросила отсрочить Brexit
Председатель Евросовета Дональд Туск уже заявил, что перенос допустим, но лишь при одобрении британским парламентом соглашения между Лондоном и Брюсселем.
Reuters отмечает, что в проекте соглашения не прописано, что произойдет, если парламент проголосует против. По данным агентства, переговоры Терезы Мэй с лидерами стран Евросоюза продлились больше часа — дольше, чем ее предыдущие выступления, посвященные Brexit.
Источник ТАСС в кулуарах саммита сообщил, что главы государств и правительств ЕС не против соглашения, в котором прописана дата 22 мая. Источники Guardian отметили, что в ходе обсуждения некоторые представители содружества предлагали более длительную отсрочку.
Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.
Автор:
Маргарита Девяткина